Reiseroute Spanien

 

 Aus dem Reiseprogramm unseres Organisators und Reiseleiters Max:

 

2013 Spanien Kurzplan
Kurzplan

 

 

Reise 2013 Zentralspanien: Schöne Landschaften, unbekannte Berge, historische Orte


1. Tag

01.06.2013 Samstag

Vormittag

Anreise zum Flughafen. Zürich: Spätester Check-in 11.25. Flug Swiss LX2026 ab 12.25. Ankunft Madrid 14.45. Genf: Spätester Check-in 10.45. Flug Airberlin AB5312 ab 12.15. Ankunft Madrid 14.25.

Nachmittag

Weiterreise mit Bus nach Sepulveda


2. Tag

02.06.2013 Sonntag

Vormittag

Besuch des Parqe Hoces del Duraton 

Hotel ab 9.00

Picknick

Nachmittag

Wanderung im Parque Natural


3. Tag

03.06.2013 Montag

Vormittag

Fahrt nach Collado de la Quesera 1707m, Tour auf den Pico del Lobo 2272m. Aufstieg 565 hm, 2h 10.

Picknick

Nachmittag

Abstieg nach La Pinilla, 1502m, 770 hm, 1h 50.


4. Tag

04.06.2013 Dienstag

Vormittag

Führung durch Soria, anschliessend Fahrt nach Ucero in den Parque Natural del Cañón del Rio Lobos. Wanderung im Canon 3-4h.

Soria – Ucero 73km, 1h 20

Stadtführung 

Picknick im Canon

Nachmittag

Rückfahrt von Parkplatz Puente de 7 Ojos nach Soria mit Stopp in Burgo de Osma.


5. Tag

05.06.2013 Mittwoch

Vormittag

Fahrt in die Sierra de Urbion, zur Laguna Negra, 1700m, im Parque Natural de la Laguna Negra y los Circos Glaciares de Urbión. Tour auf den Pico de Urbion 2229m. 600hm, 2h 50 Aufstieg. 

Picknick

Nachmittag

Weiterfahrt nach Logrono, am Jakobsweg gelegen.

Zurück im Hotel 16.00


6. Tag

06.06.2013 Donnerstag

Vormittag

Fahrt nach San Millan de la Cogolla, Besuch des Klosters Yuso. Weiterfahrt bis nach El Rio. Wanderung auf dem GR 93 durch die Sierra Demanda, über Hügelzüge, durch Täler und Dörfer nach Ezcaray. Ca. 4.5h und ca. 700hm.

Picknick

Nachmittag

Schöne Fahrt von Ezcaray über die Sierra de Santacruz ins Arlazontal und nach Burgos.


7. Tag

07.06.2013

Vormittag

Stadtführung und Besuch von Burgos.

Mittagessen

Am Volksfest “Curpillos” (mit Prozession) oder in einem Restaurant in Burgos. 

Nachmittag

Frei


8. Tag

08.06.2013 Samstag

Vormittag

Fahrt nach Pineda de la Sierra 1210m. Aufstieg zum San Millan 2131m, 2.5-3h. Abstieg nach Puerto Manquillo, 1411m. Variante: Auf Trassee von alter Minenbahn von Pineda auf den Puerto; 1.5 – 2.5h, Länge bestimmbar.

Picknick

Nachmittag

Rückfahrt von Puerto Manquillo nach Burgos.

Abendessen

Taberna Favorita in der Altstadt von Burgos

Abend


9. Tag

09.06.2013 Sonntag

Vormittag

Fahrt nach Covarrubias und Besichtigung, weiter nach Santo Domingo de Silos. Besuch Schlucht Desfiladero de Yecla, 1.2km Länge und 100 m Tiefe, ca. 30 min. Anschliessend Besuch des Monasterios.

Burgos – Covarrubias 40km, 50min. Weiter nach Santo Domingo, Yecla 20km, 30min

Burgos ab 9.15, Monasterio offen 12.00-13.00h, anschliessend Picknick

Picknick

Nachmittag

Fahrt nach Penafiel. 17.00: Besuch des Castillo de Penafiel mit Weinprobe im Weinmuseeum. Anschliessend Fahrt nach Valladolid.


10. Tag

10.06.2013 Montag

Vormittag

Führung Altstadt Valladolid. Anschliessend Fahrt von Valladolid nach Fermoselle.

Fermoselle

Mittagessen

In Fermoselle, Hostal Restaurante Mati

Nachmittag

Besuch des Casa del Parque Natural Arribes del Duero. Weiterfahrt nach Playa del Rostro. Schiffrundfahrt auf dem Duero (Beginn 18.00, Dauer 1h 30). Anschliessend Fahrt nach Aldeadavila de Ribera.

Abendessen


11. Tag

11.06.2013 Dienstag

Vormittag

Fahrt von Aldeadavila nach Trabanca und Wanderung auf dem Weitwanderweg GR 14 “Senda del Duero” ins Tal des Rio Tormes und weiter bis nach Fermoselle. 300hm Auf- und 380 hm Abstieg. Dauer etwa 4 1/2 – 5h Stunden.

Picknick

Nachmittag

Anschliessend Besuch einer Bodega in Fermoselle. Weiterfahrt über Ledesma nach Salamanca.

Abendessen


12. Tag

12.06.2013

Vormittag

Besuch von Salamanca, Stadtführung.

Mittagessen

Restaurant in Salamanca

Nachmittag

Frei

Abendessen


13. Tag

13.06.2013 Donnerstag

Vormittag

Fahrt von Salamanca nach Pedrahita und auf den Puerto de la Pena Negra, 1909m. Rundwanderung.

Salamanca – Puerto de la Pena Negra 85km 1h 50

Salamanca ab 10.30, Puerto de la Pena Negra an 12.40

Picknick

Nachmittag

Weiterfahrt nach Hoyos del Espino.


14. Tag

14.06.2013 Freitag

Vormittag

Fahrt zur Plataforma de Gredos 1770m. Bergtour zum Mira 2341m. 2,5 – 3h, Abstieg zur Strasse, 1500m, ca, 2.5h. Auch kleinere Wanderung mit weniger hm möglich.

Picknick

Nachmittag

Weiterfahrt nach Avila.


15. Tag

15.05.2013 Samstag

Vormittag

Fahrt zum Flughafen Madrid Barajas, Abflug 15.25, Zürich an 17.35, Abflug 16.00, Genf an 18.05

Mittagessen im Flughafen

 

 

 

 

Kommentare sind geschlossen.